| Tipo de motor | En línea |
|---|---|
| Cilindros | 4 |
| Tiempos | 4 tiempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Refrigeración | líquido |
| Lubricación | Forzado |
| Cilindrada | 1099 ccm |
| Diámetro de cilindros | 77 mm |
| Carrera | 59 mm |
| Potencia | 136 cv |
| Potencia máxima a | 9000 rpm |
| Par | 113 Nm |
| Par máximo a | 7600 rpm |
| Relación de compresión | 11,8 |
| Sistemas de alimentación | Inyección |
| Inyectores por cilindro | 4 |
| Starter | Eléctrico |
| Embrague | Multidisco bañado en aceite |
| Encendido | Digital |
| Transmisión | Cadena |
| Tipo de transmisión | Cambios |
| Número de marchas | 6 |
| Anchura neumático delantero | 120 mm |
|---|---|
| Altura neumático delantero | 70 % |
| Diámetro la llanta delantera | 17 Pulgadas |
| Anchura neumático trasero | 190 mm |
| Altura neumático trasero | 50 % |
| Diámetro de la llanta trasera | 17 Pulgadas |
| Largo | 2055 mm |
| Ancho | 825 mm |
| Altura | 1085 mm |
| Distancia entre ejes | 1440 mm |
| Altura de asiento | 815 mm |
| Distancia al suelo | 125 mm |
| Peso en seco (con ABS) | 201 kg |
| Peso en orden de marcha (con ABS) | 221 kg |
| Capacidad del depósito | 17 l |
| Tipo de carné de conducir | A |
| Autonomía | 303 km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| emisiones combinadas de CO2 | 126 g/km |
| Consumo combinado de combustible | 5,6 l/100km |
| Tipo | Doble disco |
|---|---|
| Diámetro | 310 mm |
| Pistones | Cuatro pistones |
| Anclaje | Pinza |
| Accionamiento | hidráulico |
| Tecnología | radial, Monobloque |
| Marca | Brembo |
| Suspensión | Basculante doble brazo |
|---|---|
| Material | Aluminio |
| Amortiguador | Mono amortiguador |
| Marca | Öhlins |
| Recorrido | 136 mm |
| Regulación | Precarga del muelle, Rebote |
| Suspensión | telescópica invertida |
|---|---|
| Marca | Showa |
| Diámetro | 41 mm |
| Recorrido | 120 mm |
| Ajustes | Umbral de presión, Precarga, Extensión |
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diámetro | 260 mm |
| Pistones | Un pistón |
| Chasis | Aluminio |
|---|---|
| Avance | 101 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS, ABS en curvas, Launch-Control, Cambio rápido, Quickshifter, Control de crucero, Control de tracción, KCMF, KIBS, Electrónica moderna, KLCM, IMU (Unidad de Medición Inercial), Control electrónico del acelerador, Kawasaki Quick Shifter (KQS), KTRC, Control de tracción en curva |
|---|
| Equipamiento | Conectividad, Faros LED, Pantalla TFT, Electrónica moderna, Confort, Conectividad, Iluminación |
|---|
Todos los datos sin garantía. Salvo errores y erratas de mecanografía.